Эпицентр землетрясения 28 марта 2023 г в Кузбассе

За последние десять лет в Кузбассе зафиксированы три крупных землетрясения на угольных разрезах с магнитудой от 4 до 6. По мнению ученых, эти события связаны с разработкой угольных месторождений открытым способом. Земная толща с пластом угля внутри претерпевает значительные изменения внутренних напряжений при перемещении десятков миллионов тонн породы и угля, что и приводит к землетрясениям, спровоцированным деятельностью человека – техногенным землетрясениям.

Согласно исследованиям ученых, интенсивность взрывных работ не влияет на количество и мощность техногенных землетрясений. Решающее влияние оказывает именно масса вынутой из разреза породы и сформированного отвала в определенном промежутке времени. Между тем, угледобыча в Кузбассе приняла такие масштабы, что населенные пункты оказались в непосредственной близости от работ и возможных очагов техногенных землетрясений. Никаких дополнительных мер защиты ни угольщиками, ни властями не предпринимается, о прогнозировании рисков таких  землетрясений речи не идет.

Последнее мощное землетрясение в Кузбассе магнитудой 4,4 произошло 28 марта 2023 года в 27 километрах к северу от города Киселевска и в двух километрах от поселка Краснобродский на краю угольного разреза «Краснобродский». Сейсмическая активность была зафиксирована единой геофизической службой РАН на глубине 10 км. Разработку этого, одного из самых активных разрезов мощностью 9 миллионов тонн в год, ведет ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» (филиал «Краснобродский угольный разрез»).

Полутора годами ранее, 13 августа 2021 года, под отвалами угольного разреза «Талдинский» недалеко от деревни Большая Талда, которая находится на границе Новокузнецкого и Прокопьевского районов Кемеровской области, произошло более мощное  землетрясение. Интенсивность толчков, по сообщению Алтае-Саянского филиала Геофизической службы РАН, на поверхности земли в эпицентре тогда составила 7 баллов, магнитуда — 5,4. Примечательно, что «Талдинский угольный разрез» является филиалом АО «УК «Кузбассразрезуголь» и также, как и «Краснобродский», является очень крупным разрезом с высоким уровнем добычи угля в год: в 2019 году он добыл 13 млн. тонн,  в 2020 — 11,2 млн. тонн.

Руководитель филиала РАН Александр Еманов тогда подтвердил РИА Новости техногенный характер землетрясения.

«В результате (разработки угля — ред.) где-то напряжение, давление на земную кору возрастает на поверхности, где-то, наоборот, ослабевает. Идет перераспределение напряжений, и, как правило, снизу идет толчок. Это характерно, и идет взаимодействие, дается колебание, которое действует на большой территории», — приводит новостное агентство слова ученого.

Самое крупное в мире техногенное землетрясение магнитудой 6,1 произошло в 2013 году на угольном разрезе Бачатский, также филиале АО «УК «Кузбассразрезуголь» недалеко от одноименного поселка. Землетрясение было такой силы, что пострадали около 5 тысяч домов, а сотрясаемость на поверхности достигла 8 баллов. Для пострадавших жителей МЧС развернуло палаточный городок. Землетрясение имело очень большое количество «афтершоков», т.е. повторных толчков меньшей силы.

Интервью директора Алтае-Саянской геофизической службы СО РАН. Новосибирск, 2014 г.


Позже ученые СО РАН, которые занимались изучением Бачатского землетрясения, пришли к выводу о прямой зависимости между горными работами и сейсмическими событиями.

Рассказ очевидцев и пострадавших от землетрясения на Бачатском разрезе в 2013 году.

Из трех землетрясений внимание было приковано только к Бачатскому в связи с большим количеством разрушений и повреждений зданий. Вероятно, первое время по этой же причине техногенный характер произошедшего замалчивался. Между тем, последующие землетрясения необходимо связать с бесконтрольным воздействием угледобычи на структуру земной коры и оценить риски для жизней людей.

Вера Кузьмина

Добавить комментарий

Больше на Белый снег

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading